Конспект занятия по ПДД:" Дорожные знаки". Конспект занятия по ПДД в старшей группе в детском саду. Запрещающие знаки Конспект занятия по дорожным знакам

Педагог дополнительного образования: О.Е. Бухина

Тема: Дорожные знаки

Цель занятия: ознакомить обучающихся с группами дорожных знаков, с историей появления первых дорожных знаков.

Задачи:

Обучающая:

    сформировать у обучающихся четкое представление о распределении дорожных знаков по группам на основе их отличительных признаков.

Развивающая:

    развивать познавательный интерес, абстрактное и логическое мышление учащихся, а также зрительную память и внимание; совершенствовать у обучающихся умение сотрудничать в группах.

Воспитательная:

    актуализировать знание правил безопасного поведения на дорогах, воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Метод проведения:

Словесный: рассказ, беседа.

Наглядный: демонстрация.

Практический: выполнение заданий.

Оборудование:

Технические средства: персональный компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями для практической работы.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Слайд 1.

Здравствуйте, ребята, я рада Вас всех сегодня видеть. Наше сегодняшнее занятие предлагаю Вам начать с повторения.

- Давайте вспомним, какие правила дорожного движения должен соблюдать пешеход выйдя на улицу?

- Как нужно ходить по тротуару?

(придерживаясь правой стороны, не толкаться, не бегать).

- Если человек находится внутри транспорта, но не управляет им, тогда кем он является?

(пассажиром);

- Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на личном и общественном транспорте?

- Почему нельзя отвлекать водителя во время движения?

- Почему из транспорта нельзя высовывать в окно руку или голову?

На улице человек может быть пешеходом, и пассажиром, и велосипедистом. Но во всех случаях должен выполнять правила дорожного движения. А так же правила культуры поведения в общественных местах.

- Послушайте стихотворение.

Город, в котором с тобою мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- О какой азбуке идет речь в данном стихотворении?

(о Азбуке дорог).

- Что помогает нам соблюдать на улицах правила дорожного движения? (дорожные знаки).

    Основная часть занятия. Объяснение нового материала.

Ребята, как вы уже догадались, тема нашего сегодняшнего занятия?

(дорожные знаки).

Слайд 2.

Сегодня мы с Вами познакомимся с дорожными знаками, и на какие группы они делятся.

Если вы внимательно присмотритесь к тому, как движутся по городу автомобили (транспорт), вы заметите, что в кажущейся суматохе есть определенный порядок. Все автомобили подчиняются строгому закону, который называется – «Правила дорожного движения».

Историческая справка.

«Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как сейчас, - намного проще. «Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков.

Слайд 3 .

Потом появились велосипеды (двухколесные, трехколесные).

Слайд 4.

Слайд 5.

Первый автомобиль, паровой, был создан в 1769 г. французом Жан Кюньо.

Слайд 6.

В 1885 г. немецкие изобретатели Карл Бенц и Даймлер создали автомобиль с бензиновым мотором – мотоколяску.

С появлением автомобилей, появились новые правила. В Англии, например, когда появились первые автомобили, было издано специальное постановление, в котором говорилось:

«В городах перед механической повозкой должен бежать человек с красным флажком, дабы предупредить тем самым об опасности».

Слайд 7.

Когда первые автомобили появились в Петербурге и Москве, городская дума предписывала их владельцам ездить по городу не быстрее 12 км/ч.»

В 1909 году на Международной конференции автомобилистов в г. Париже утверждены первые четыре дорожных знака.

Слайд 8.

Посмотрите, это старинные знаки и написаны по правилам правописания принятым в то далёкое время

Сейчас мы и представить себе не можем, как это перед каждым автомобилем пустить человека, чтобы он бежал и подавал сигналы об опасности. Ни один самый лучший бегун не справится с этим. Но в то время другого способа предупредить людей не было. Правда, и скорость у автомобилей была не такой, как сейчас. Развивалась техника, усовершенствовались автомобили, росло их количество, росли города – и все сложней и сложней становились правила.

У дорог и улиц есть свои строгие законы. Законы требуют знания дорожных знаков. На этом языке разговаривают все дороги, улицы, перекрестки, площади.

Слайд 9.

Если бы вы сели рядом с водителем, то заметили бы, что его глаза направлены не только вперед на дорогу (проезжую часть), но и не много выше.

Ребята, как вы думаете, что там его интересует?

(Дорожные знаки).

Слайд 10.

Они расставлены вдоль улицы, так что всегда оказываются справа от шофера. Круглые, треугольные, квадратные - укреплены на стойках, чтобы шофер мог их видеть, эти знаки ему все время о чем-то говорят на своем особом языке, понятном каждому водителю. Знаки установлены на всех автомобильных дорогах земного шара. Они повсюду одинаковы, понятны любому водителю - русскому и английскому, японскому и арабскому, итальянскому, французскому, индийскому. Эти знаки то предупреждают, то приказывают, то запрещают, дают добрый совет или о чем-то сообщают.

Сегодня мы познакомимся с различными дорожными знаками и их назначением, узнаем, на какие группы делятся дорожные знаки)

- Ребята, где вы встречаете дорожные знаки?

(на пути в школу, в магазин, ..)

- Как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки ?

Дорожные знаки выполняют ту же работу, что и светофор. Они помогают регулировать движение автомобилей и пешеходов. Дорожные знаки сообщают, что ждет водителя на дороге.

- А что же такое «Дорожные знаки»?

Попробуем найти значение этого слова.

Слайд 11.

Внимание на экран, на экране представлены различные определения, прочитайте их, и выберите то, которое наиболее подходит к словосочетанию «Дорожные знаки».

Работаем все вместе, по группам.

    Дорожные знаки, представляют собой фигуры определённой формы, размеров и окраски; устанавливаются на автомобильных дорогах и городских улицах для предупреждения водителей и пешеходов.

    Дорожные знаки – знаки действий, которые встречаются на уроке.

    Дорожные знаки - элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения) смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний.

    Дорожные знаки - пометка, изображение, предмет, в котором отмечается, обозначается что-нибудь.

Итак, какое определение вы выбрали?

Молодцы, а теперь давайте немного отдохнем.

Слайд 12.

Физкультминутка

Дорога не тропинка,

Дорога не канава… ходьба на месте

Сперва смотри налево.

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:

Раз – два – три,

Покачай головой.

Раз – два – три,

Руки вверх ты подними

И похлопай: раз – два – три

Итак, вот немного мы и отдохнули. Теперь продолжаем дальше.

- Ребята, а какие знаки вам уже знакомы?

- А кто-нибудь может сказать, на какие группы они делятся?

Вот сейчас мы и узнаем, а главное попробуем запомнить основные группы дорожных знаков.

Слайд 13.

Слайд 14.

Итак, 1 группа дорожных знаков ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ .

Само название этих знаков говорит нам, будь внимателен, мы тебя предупреждаем об опасности, которая может, встретится на твоём пути.

- Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки?

Дорожные знаки предупреждающей группы выглядят в виде треугольника с красной каймой по краю.

- Назовите, какие предупреждающие знаки вы знаете.

- « Дорожные работы», «Пешеходный переход», «Дети» и тд.

Слайд 15.

- Следующая группа – ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ .

Эти знаки нам запрещают, говорят, нельзя делать обгон, въезд и т.д.

- Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки?

- Дорожные знаки запрещающей группы выглядят в виде круга с красной каймой по краю.

- Назовите, какие запрещающие знаки вы знаете.

- «Движение пешеходов запрещено», «Въезд запрещен», «Движение на велосипедах запрещено» и тд.

Слайд 16.

Внимательно посмотрите на предупреждающие и запрещающие знаки . Что общего у них?

(Они с красной каймой)

Значит эти знаки очень важные. Они как красный сигнал светофора. Говорят, стой. Будь внимателен!

Рассмотрим следующую группу знаков.

Слайд 17.

- ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ – эти знаки говорят участникам дорожного движения, что они должны делать.

- Какую форму и цвет имеют предписывающие знаки?

- Дорожные знаки предписывающей группы выглядят в виде синих кругов с белым изображением на них.

- Назовите, какие предписывающие знаки вы знаете.

- «Пешеходная дорожка», «Движение прямо», «Велосипедная дорожка» и тд.

Слайд 18.

- ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗНАКИ

Похожи они и на знаки особых предписаний.

Такие знаки вводят или отменяют определенный режим движения, а так же информирует участников дорожного движения о расположение населенных пунктов, различных объектов, территорий, где действуют специальные правила.

- Какую форму и цвет имеют информационные знаки?

Дорожные знаки информационные знаки выглядят как синие квадраты с белыми рисунками на них.

- Назовите, какие информационные знаки вы знаете.

- «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Место стоянки».

Слайд 19.

- ЗНАКИ СЕРВИСА – тоже похожи на знаки особых предписаний.

Подсказывают водителю, где можно поесть, отдохнуть, отремонтировать автомобиль и т.д.

- Какую форму и цвет имеют знаки сервиса?

Дорожные знаки сервиса выглядят как синие прямоугольники с белыми квадратами внутри.

- Назовите, какие знаки сервиса вы знаете.

- «Автозаправочная станция», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания».

Слайд 20-21.


- ЗНАКИ ОСОБЫХ ПРЕДПИСАНИЙ

- Вводят или отменяют определенные режимы движения.

- Какую форму и цвет имеют знаки особых предписаний?

Дорожные знаки особых предписаний выглядят как синие прямоугольники с белыми квадратами внутри.

- Назовите, какие знаки особых предписаний вы знаете.

- «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», «Жилая зона».

    Закрепление изученного материала. Тренинг.

Ребята, сегодня на занятии мы познакомились с группами дорожных знаков. Сейчас я посмотрю, как вы их усвоили.

Слайд 22.

Игра «Найди, что мне принадлежит».

Я буду описывать отличительные особенности внешнего вида каждой группы по форме и цвету. А вы должны будите назвать название группы.

белые треугольники с красной каймой Предупреждающие

белые круги с красной каймой Запрещающие

Синие круги с белым рисунком, часто стрелки Предписывающие

синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками Информационные знаки

Игра в группах «Дорожные знаки»

Ребята, предлагаю Вам на группы (на 2 группы). Каждой группе выдам по конверту с заготовленными дорожными знаками и их «парами» (карточки, где написано, что данный знак означает), перемешанные между собой. Каждая группа получит определенную группу дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные или знаки сервиса.

Задача каждой группы – подобрать к дорожным знакам их «пары». Например, к рисунку «красный круг с белой полосой» («кирпич») прикладывают текст «Въезд запрещен».

- Молодцы. И с этим заданием справились.

Слайд 2 3 .

Задача каждой группы: Внимательно рассмотреть дорожные знаки. Провести стрелками от каждого дорожного знака, то той группы, к которой он относится.

- Задача понятна каждой группе?

Приступаем выполнять задание. На выполнение задания (2 мин.).

Давайте, посмотрим, что у Вас получилось.

Слайд 24.

Творческое задание

Ребята, приготовьте листочки, карандаши, фломастеры.

Приготовили?

Теперь послушайте задание.

Ребята, я предлагаю вам придумать и нарисовать необычный дорожный знак, также придумать название дорожному знаку и назвать к какой группе дорожных знаков он относится.

Например:

Предупреждающий – Внимание! Идет урок!

Запрещающие – Запрещено злиться и ругаться.

Разрешающие – Разрешено улыбаться и дарить подарки.

Информационно-указательные – Школа для воспитанных и добрых детей.

На выполнение задания 5-10 минут. Время пошло.

Время вышло. Давайте посмотрим, что у Вас получилось. По цепочке вы представляете свой дорожный знак ребятам (называете его название, и к какой группе он относится).

Молодцы. Справились с заданием.

А теперь, приготовьте сигнальные карточки – светофоры.

Игра «Верно ли утверждение»

Если верно – зелёный сигнал, а если нет – красный.

1. Предупреждающие знаки представляют собой белые треугольники с красной каймой. Да

2. Запрещающие знаки представляют собой синие прямоугольники или квадраты с различными рисунками. Нет.

3. Дорожный знак “Кирпич” означает место остановки автобуса? Нет.

4. Знак “Пешеходный переход” выглядит так, красный треугольник с изображением человека. Нет.

5. Все дорожные знаки важны – без них невозможно безопасное движение на дорогах. Да

Молодцы.

    Рефлексия. Подведение итогов.

Сегодня на заняти и

Я: научился…

узнал …

запомнил…

было интересным…

было трудным…

Слайд 25.

Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были активными. Вы показали себя настоящими знатоками дорожных знаков и правил дорожного движения. Я думаю, что теперь вы будете не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения. А знания о дорожных знаках вам пригодятся не только сегодня как пешеходам, но и в будущей вашей жизни. Когда вы вырастите, то многие из Вас тоже станут водить автомобиль.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке, чего раньше еще не знали? (Мы узнали о том, что дорожные знаки делятся на несколько групп: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса, предписывающие, информационные знаки.)

- Что ещё нового узнали на уроке?

(Мы узнали, что дорожные знаки появились очень давно. Во многих странах мира установлены дорожные знаки одного образца. Дорожные знаки нужны людям и водителям, чтобы сделать их путь безопасным.)

- Что больше всего понравилось на уроке?

Ребята, наше занятие подошло к концу. Хочу сказать Вам спасибо за активную работу на занятии и внимание.

И напоминаю Вам, о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

До новых встреч!

Приложение

Задание: Внимательно рассмотрите дорожные знаки. Проведите стрелками от каждого дорожного знака, до той группы, к которой он относится.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 41 «Скворушка»

города Невинномысска

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Подготовила

воспитатель

Суворова Н. И.

г. Невинномысск

Цель: Ознакомление детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками и правилами безопасного поведения на дороге.

Задачи: Познакомить с двухсекционным светофором и его сигналами, продолжая знакомство с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением.

Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки сервиса.

Способствовать развитию познавательных процессов, умение ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативные качества личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно.

Формировать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Ход игры.

    Введение в игровую ситуацию.

Ребята, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

(Дети и воспитатель встают в круг и берутся за руки).

Мы дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

В дверь стучится почтальон и передает письмо.

Воспитатель: Интересно: что в письме. Нам пишут веселые человечки, и они просят нас о помощи. Ночью у них в городе пошалил Незнайка и испортил все дорожные знаки.

(Высыпает из конверта разрезные знаки).

Да уж, это беда. Незнайка считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что все равно никто не знает, что они обозначают.

    Затруднение в игровой ситуации.

Ребята, а как вы думаете, что может произойти, если на улицах города не будет дорожных знаков?

Примерные ответы детей:

Пешеходы не смогут перейти дорогу.

Водители не узнают: где можно заправить машину.

Водители не будут знать: с какой скоростью можно ехать.

А как же мы поможем веселым человечкам навести порядок в городе?

    Открытие нового способа действия.

Примерные ответы детей:

Нужно рассказать Незнайке что обозначают знаки.

Нужно рассказать о правилах дорожного движения

    Воспроизведение нового способа действия.

В группу заносят куклу Незнайки.

Здрасьте! Ну и чего вы меня звали?

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! Ребята хотят тебе рассказать, зачем нужны дорожные знаки и что они обозначают.

Незнайка: Как будто ребята знают, зачем эти кружочки, квадратики, треугольники на палках нужны!

Воспитатель: А ты послушай ребят и сам все узнаешь.

Дидактическая игра «Собери знак и расскажи про него».

Каждому ребенку дается разрезной знак («Пешеходная дорожка», «Дети», «Велосипедная дорожка», «Пешеходный переход», «Дорожные работы», «Пункт медицинской помощи»).

Примерные ответы детей:

1. Знак «Дети».

Он предупреждает водителей, что поблизости находится школа или детский сад.

2. Знак «Пешеходная дорожка».

По этой дорожке разрешается движение только пешеходам.

3. Знак «Пункт медицинской помощи».

Он означает, что вам окажут медицинскую помощь.

4. Знак «Велосипедная дорожка».

По этой дорожке двигаются велосипеды.

5. Знак «Дорожные работы».

Предупреждает водителей, чтобы они двигались осторожно – впереди идет ремонт дороги.

6. Знак «Пешеходный переход».

В этой части дороги можно безопасно перейти улицу.

Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, сколько дети знают про дорожные знаки и тебе рассказали.

Незнайка: Дааа! Очень интересно. Но ведь это запомнить их очень трудно. Может их можно разделить на кучки?

Воспитатель: Не на кучки, Незнайка, Их можно разделить, а на группы, как дети в детском саду. Каждый ребенок в своей группе.

Ребята, назовите: на какие группы разделены дорожные знаки (запрещающие, предупреждающие, разрешающие, информационные).

Проводится игра«Определи знак».

У каждого ребенка лежат карточки с изображением основы дорожного знака. И по основе надо определить, какой знак: предупреждающий, запрещающий, разрешающий или информационный.

Воспитатель: Ребята, а давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Дорожная».

Дети читают стихотворение и выполняют действия:

Дорога не тропинка, дорога не канава

Сперва смотри налево. Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись.

Топни правой ногой: раз-два-три,

Покачай головой: раз-два-три.

Руки вверх ты подними и похлопай: раз-два-три.

Незнайка: А сейчас я загадаю вам загадки, и вы не сможете их разгадать. (С каждой отгаданной загадкой на доску вешают картинку с транспортом).

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

(Автобус)

Их видно повсюду, их видно из окон.

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы –

Кирпич и железо, зерно и арбузы.

(Грузовики)

Я конем рогатым правлю

Если этого коня

Я к забору не приставлю,

Упадет он без меня.

Этот конь не ест овса.

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)

Мчится огненной стрелой,

Мчится вдаль машина.

И зальет пожар любой

Смелая дружина.

(Пожарная машина).

Незнайка: Вот это да! Здорово! Все загадки разгадали!

5. Повторение и развивающие задания.

Воспитатель: А сейчас, Незнайка, садись с ребятами, поиграем в игру «Веселый светофорик». Слушайте внимательно: если загорится красный, сиди тихо – путь опасный; желтый если загорится, надо хлопать, не лениться; свет зеленый говорит: «Можно топать – путь открыт!» Итак, задание понятно? Тогда начинаем!

Молодцы! Вы были внимательными и у вас все получилось.

Незнайка: Ребята нарисуйте в наш городок еще знаки дорожного движения, а то я все знаки испортил.

Воспитатель: Поможем Незнайке? Нарисуем знаки дорожного движения?

Ответы детей.

Дети рисуют знаки дорожного движения по желанию.

6. Итог.

Ребята, вам понравилась наша игра?

Что больше всего понравилось?

Как вы оцениваете свое участие в игре?

Активно ли вы играли?

(Спросить каждого ребенка).

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с,Звёздочка”

Конспект НОД (познание)

« Знаки вокруг нас ».

(старшая группа)

Воспитатель:Сорокина Екатерина Викторовна

Калязин,2017

Конспект образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5-6 лет.

Тема «Знаки вокруг нас».

Задачи: закрепить понятие «знак», показать роль и значение различных знаков в нашей жизни, познакомить с конкретными знаками: простыми (жест, звуковые сигналы, стрелка как указатель направления), универсальными (дорожные знаки); учить ясно излагать свои мысли; выслушивать ответы товарищей; отражать в выразительной позе и мимикой эмоциональное состояние представленное в рисунке; развивать выразительность жестов, коммуникативные способности.

Словарная работа : жест, жестикулируем, ориентируемся, информация.

Материал : будильник, карточки с сюжетом сказки «Колобок», дорожные знаки, альбомные листы, цветные карандаши, стрелки различных направлений размещенные по группе, схематичное изображение эмоциональных состояний (радость, грусть, обида, веселье).

Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы совершим небольшое путешествие. Вы согласны? Прошу вас (жестом приглашает детей сесть).

Как вы догадались, что нужно сесть? (ответы детей).

А если я покажу вот так? (встать)

Все правильно. Вы поняли меня без слов. Мы общаемся с вами при помощи рук. А как называется движение руки? (жест).

Покажите, какие жесты вы знаете?

Что они означают? (ответы детей).

При помощи жестов мы можем общаться, передавать информацию. Представьте, что мы не умеем говорить, но нам скоро нужно идти гулять, оставив в порядке все игрушки в группе. Как же мы договоримся между собой? Давайте жестами объясним друг другу кто что будет делать. (Упражнение на развитие выразительности жестов и мимики).

Мы друг друга очень хорошо поняли, объясняясь жестами – жестикулируя.

Что мы с вами делали? (жестикулировали).

(Звенит будильник).

Воспитатель: Что это? (ответ детей). Где же будильник? Мы его видим? А как вы догадались, что это будильник? (по звуку).

Если с помощью жестов мы общаемся только когда видим друг друга, то звук мы слышим, не видя того, кто этот звук издает.

Для чего человек использует звуковые сигналы? (Человек использует звуковые сигналы с целью предупреждения или сообщения о чем-либо).

Подумайте, какие звуковые сигналы вы слышали? (звонок в дверь, телефон, сигнал машины, сирены).

Воспитатель показывает стрелку: Что это? Стрелка- самый простой знак, с помощью которого можно показать направление. Отправляемся в путешествие!

(По стрелке подходят к мольберту, на котором размещены изображения эмоций: радость, грусть, обида, веселье).

Чтобы пройти дальше нам нужно изобразить этих человечков. Какой этот человечек? (веселый). Как с помощью жестов и мимики можно изобразить его? (дети выполняют задание, изображая все эмоциональные состояния, представленные на мольберте. Анализируют и отмечают у кого получилось более похоже, выразительнее).

Теперь можно отправляться дальше. (по стрелкам подходят к столам).

Ребята, ведь это наши старые знакомые из сказки «Колобок». Много опасностей испытал колобок на своем пути. Давайте возьмем красный карандаш и стрелками покажем, как катился колобок в своей сказке, а синим, проложим новый безопасный путь для колобка (дети выполняют задание. Взаимопроверка в парах).

Вот как небольшая стрелка может выручить из беды. Отправляемся дальше.(подходим к импровизированному пешеходному переходу)

Можно ли перейти дорогу? В каком месте можно перейти проезжую часть? (ответы детей)

- Пешеходный переход – это дорожный знак. Дорожных знаков очень много.

.(На ковре разложены дорожные знаки).

Выберите знаки, которые вам знакомы и объясните, что они означают (работа с карточками).

Дорожные знаки универсальны - их знают и понимают люди в разных городах и странах: и в Англии, и в Италии и во всех странах мира белые полоски на проезжей части означают – пешеходный переход.

Символы и знаки сопровождают нас всю жизнь, помогают лучше ориентироваться в окружающем мире. В нашей группе есть немало примечательных мест, которые мы могли бы обозначить с помощью знаков. Выберите себе место в нашей группе или предмет и придумайте для него знаковое обозначение. Возьмите листы, карандаши, нарисуйте этот знак, и расположите его в том месте или на предмете для которого он предназначен.(дети выполняют задание, совместно размещают знаки по группе).

Наталья Янышевская
Конспект занятия в подготовительной группе «Дорожные знаки»

Конспект занятия в подготовительной группе «Дорожные Знаки»

Цель: Закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса.

Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни. дать представления о том, как важно правильно ходить и ездить по городу, формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках; развивать логическое мышление, память, ориентацию в окружающей обстановке.

Материал: Карточки с различными видами дорожных знаков: предупреждающих, запрещающих, указательных, предписывающих;

Предварительная работа: Беседа о городе, рассматривание дорожных знаков; дидактические игры «Осторожный пешеход», «Азбука дорожных знаков», «Умные машины», «; чтение художественной литературы по теме ПДД; знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни.

Ход занятия:

На дорогах знаков много,

Их все дети должны знать!

И все правила движения

Должны точно выполнять.

Воспитатель: Ребята, а что нам помогает ориентироваться на дорогах?

Дети: Специальные знаки.

Воспитатель: Конечно, вдоль дороги нужно поставить специальные знаки, чтобы водитель, даже если он очень быстро едет, взглянул на знак и сразу же понял, о чем он предупреждает или сообщает. Поэтому водители обязательно должны знать все знаки, встречающиеся на дорогах. Когда вы станете взрослыми, тоже сможете научиться водить машину, а вот с дорожными знаками мы познакомимся сегодня и узнаем, что означает тот или иной знак.

Воспитатель: Все дорожные знаки делятся на предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные и знаки сервиса (обслуживания)

Указательные зна ки. Эти знаки - синего цвета, квадратные или прямоугольные. Знак «Пешеходный переход» устанавливается на пешеходных переходах.

Бывают «Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход». Пешеход должен переходить дорогу только по этим переходам.

Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника - это знак «Место стоянки», он указывает где пассажир может сесть в транспорт.

Предупреждающие зна ки - это треугольники желтого цвета с красной каемкой. К

Они предупреждают о чем - то Знак «Пешеходный переход». Предназначен он только для водителей: предупреждает о том, что впереди пешеходный переход. Получив такое предупреждение, водитель должен быть очень внимательным. Но пешеходам переходить дорогу по этому знаку нельзя.

Знак «Дорожные работы»: предупреждает о том, что впереди на проезжей части, обочинах, тротуарах ведутся работы. За этим знаком могут оказаться ямы, строительные материалы, машины и механизмы.

Знак «Дети» устанавливают у школ и детских парков. Водители и пешеходы здесь должны быть особенно осторожны.

Запрещающ ие - они вводят разные запреты и ограничения. Имеют круглую форму с красной каймой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям о том, что движение запрещено вообще или запрещено движение какого - то вида транспорта. Знак «Движение на велосипеде запрещено», но руками велосипед вести можно.

Всем пешеходам нужно запомнить знак «Движение пешеходов запрещено». Это единственный запрещающий знак, который относится только к пешеходам. Пешеход, изображенный на этом знаке, перечеркнут красной чертой.

Предписывающие зна ки - Они имеют круглую форму и голубой фон, символы белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только одного вида транспорта, разрешают движение только в одном направлении.

Знаки серви са - они указывают участникам движения добрую услугу - указывают места расположения таких нужных объектов, как пункт питания, больница, автозаправочная станция, телефон, гостиница, пост ГИБДД и др.

Игра «Что будет, если…»:

А теперь давайте поиграем в игру Я вам буду сдавать вопросы, а вы - на них отвечать.

Воспитатель: Что будет, если пешеходы начнут переходить улицу, где им вздумается?

Дети: Водитель не успеет затормозить, и пешеход может попасть под колеса.

Воспитатель. Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки?

Дети. Водитель не будет знать, что его ожидает впереди, и может не справиться с управлением.

Воспитатель. Что будет, если водитель не знает сигналы светофора?

Дети. Водитель поедет на красный свет и собьёт пешехода.

Воспитатель. Что будет, если водитель поедет по левой стороне проезжей части?

Дети. Его автомобиль столкнётся с другим автомобилем, который двигается правильно - по правой стороне.

Физкультминутка. "Постовой"

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).

Здесь машины едут прямо (руки перед собой).

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).

Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).

Приглашает нас идти (шагаем на месте).

Вы машины, не спешите (хлопки руками).

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте).

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Воспитатель. Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них непросто.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.

Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,

А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Воспитатель: Я буду загадывать загадку и показывать дорожный знак а вы давать его правильное название.

По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход…. (пешеходный переход)

Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали вкруг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу.

Что такое,

В самом деле,

Словно мы на карусели!

Мы на площади с тобой, -

Здесь дороги нет прямой. (круговое движение)

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому. (Знак «Место стоянки» Р)

Я на мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи

Заболел и вижу пункт

Медицинской …. (помощи)

Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт …. (питания)

Вот он знак, каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу (Знак «Главная дорога»)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

Рядышком бензоколонка!" (Знак «Автозаправочная станция»)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать. (Знак «Место остановки автобуса»)

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.

Итог:

С какими группами знаков мы познакомились?

Какая главная задача всех знаков?

Я желаю вам быть внимательными на улицах нашего города.

Сколько знаний вдоль дорог

Можно растеряться

Их обязан твёрдо знать,

Чтоб домой добраться.

Цели:

Образовательная: познакомить детей с дорожными знаками «Пешеход», «Дети», подробно объяснить детям, где безопасно переходить улицу;

Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на дороге;

Развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь.

Ход занятия

Воспитатель: — Сегодня мы отправимся в страну дорожных знаков, которые помогают нам благополучно передвигаться по улицам города. Мы, ребята, являемся участниками дорожного движения, поэтому нам необходимо соблюдать правила. Если мы переходим улицу, то мы пешеходы. Переходя улицу в безопасном месте, мы можем увидеть такой знак – «Пешеходный переход» (показываем знак)

Пешеход, пешеход

Всем знакомые полоски

Похожие на зебру

Знают дети, знает взрослый

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ

Там, где знак — «Пешеходный переход»

Воспитатель : — Ребята, будьте внимательны и дорогу переходите только по пешеходному переходу. Но и не забывайте при этом смотреть по сторонам. Убедитесь, что слева и справа нет движущегося транспорта! Через дорогу переходите только со взрослыми.

Воспитатель: — А, это знак называется «Дети». Он предупреждает водителя о том, что вблизи находится детский сад или школа. И в любой момент на проезжей части могут появиться дети, которые не знают правил дорожного движения!

Затихают все моторы

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа, детский сад!

Воспитатель: — Запомнили, ребята? Тогда проверим.

Воспитатель: Если дорожные знаки знаете, то и загадки отгадаете.

Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода

Переходим с мамой вместе

Мы дорогу в этом месте.

(пешеходный переход)

В белом треугольнике

С окаёмкой красной

Человечкам маленьким

Очень безопасно.

Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге ….(дети)

На дорожном знаке том,

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки,

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали.

(пешеходный переход)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Давайте, поиграем и посмотрим, как вы запомнили знаки!? Кто вперед соберет дорожный знак и скажет — как он называется. (Крупные пазлы «Дети» «Пешеходный переход»).

Второе задание: на ватмане недорисованные дорожные знаки, нужно дополнить недостающими элементами (коллективная работа, при затруднении воспитатель помогает).

Воспитатель : На дороге — множество правил,

Кто где едет, куда как идти.

Их придумали, чтобы аварий

Не случилось с тобою в пути!

Вот и подошло наше путешествие к концу, ребята, но прежде чем отправиться домой, я вам подарю вот такие медальоны с изображением дорожных знаков, чтобы вы их не забывали. Твердо их запоминайте и почаще повторяйте!