Урок английского языка по теме спортивная одежда. Познакомим ребенка с одеждой на английском. Название обуви для детей по-английски

"Калейдоскоп английских звуков"

Фонетика английского языка для начинающих

Сейчас все большую популярность набирает мнение, что заниматься фонетикой, ставить произношение изучаемого иностранного языка – это пустая трата времени, потому что, во-первых, Вы все равно не будете звучать, как носитель языка, и, во-вторых, эти знания Вам все равно никогда не пригодятся. И хотя я в принципе с этим не согласна, я не стала вступать в полемику и оспаривать правомерность подобных заявлений. Вместо этого я села и написала курс "начальной фонетической грамотности".

Этот курс для тех, кто никогда не изучал английский язык, но собирается заняться этим делом самостоятельно. Я настоятельно рекомендуем начать процесс изучения английского языка именно с фонетического мини-курса - это поможет Вам звучать правильнее и избавит от многих трудностей в дальнейшем. Если Вы изучали этот язык когда-то давно - в школе, в ВУЗе и основательно его забыли, но ставите своей целью реанимировать знания, я осмелюсь и Вам посоветовать пройти этот курс… без фанатизма – для быстро вхождения в язык.

УРОК № I. Английский алфавит и звуки

Бытует мнение, что алфавит изучать совсем не обязательно. Может быть для некоторых языков это справедливо. Но не для английского языка, с его разнообразными правилами чтения и многочисленными исключениями. Именно особенность английского языка, состоящая в существенном несовпадении написания и произношения слов, делает необходимым знание букв английского алфавита. Для чего на практике нужно знать алфавит? Хотя бы для того, чтобы уметь продиктовать свое имя или, как говорят англичане, "Spell yourself" (Назовите свое имя по буквам).

Урок разработан для младших школьников. Образовательной задачей является активизировать лексику по теме "одежда" в речи учащихся, создать условия для формирования грамматических навыков по теме "Единственное и множественное число существительных", "Конструкция I"m wearing".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок английского языка по теме «Одежда»

Задачи урока:

  • образовательная – активизировать лексику по теме “Одежда” в речи учащихся, создать условия для формирования грамматических навыков по теме “Единственное и множественное число существительных», «Конструкция I’m wearing».
  • развивающая – развить навыки монологической и диалогической речи, развивать мышления, память, логику, цельность высказывания, формировать навыки общения
  • воспитательная – научить учащихся задавать допустимые этикетом вопросы в магазине.

Тип урока: урок-закрепление

Оснащение урока: интерактивная доска, карточки со словами, тетради.

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент

а) приветствие

T – Good morning, dear boys and girls!

P –

Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning
We are glad to see you!

T – I’m glad to see you too.

б ) беседа с классом

T – How are you?

How are you getting on?

How is life?

P – Not bad.

в) беседа с дежурным

Who is absent?

г) объявление целей урока

II. Активизация лексики в речи учащихся.

  1. T – So, look at this table and find out the names of clothes, show them and write down to the board.
  1. свитер
  2. перчатки
  3. шарф
  4. носки
  5. пальто
  6. колготки
  7. брюки
  8. куртка

b) Memory Game.(orally)

На слайде:

III. Физкультминутка.

Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down,
Stand up,
Hands to the sides,
Bend left, bend right,
Hands on hips.
One, two, three, hop,
One, two, three, stop,
Stand still.

Развитие навыков диалогической речи.

а) – What are you wearing?

I’m wearing…

b) – What would you like to wear?

I would like to wear…

IV. Развитие грамматических навыков по теме “Множественное число существительных”

Сравнить с русским языком, какие названия одежды мы используем в единственном числе, а какие во множественном.

Задание по рядам. Первый ряд вспоминает все названия одежды в единственном числе, а второй – во множественном. Затем зачитываем по одному слову.

Jacket – куртка в ед числе

Shoes – ботинки во множ числе

VI. Итоги урока.

1) - Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что вы запомнили об использовании существительных во множественном числе?

2) Домашнее задание

Слова с 11-19 на странице 155 выучить на диктант.

Выполнить грамматическое упражнение на карточках.

3) Оценки за урок

The bell has gone . Thanks for your attention.

The lesson is over.

Как известно, одежда возникла почти вместе с появлением человека. Теперь — это неотъемлемый атрибут нашей жизни. Сегодняшний наш урок английского посвящен одежде или clothes на английском. Данная тема важна тем, что clothes — наш повседневный атрибут, поэтому он сплошь и рядом встречается в речи. Как пополнить словарный запас ребенка лексиконом об одежде?

Английский язык предлагает нам достаточно большой словарный запас, касающийся одежды. С этой статьей полезно ознакомить детей, чтобы сформировать у них основной словарный запас по одежде на этом языке. Одежда для детей — это частая тема уроков английского языка в школе, во всех младших классах.

На уроках английского языка для детей полезно разграничить мужскую и женскую одежду, и посмотреть, что носят мальчики и девочки.

Итак, одежда для мальчиков на английском языке:

  • Shirt — рубашка
  • Trousers — штаны, брюки
  • Tie — галстук
  • Jacket — пиджак
  • Suit — костюм
  • Sweater — свитер
  • Vest — жилет
  • T-shirt — футболка, майка
  • Jumper — джемпер
  • Socks — носки
  • Cap — кепка, шапка

Обратите внимание на примеры предложений с данными словами:

  • At school the boys wear white shirts and black trousers . — В школе мальчики носят белые рубашки и черные брюки .
  • It is cool today; put on your jacket . — На улице прохладно, надень пиджак .
  • Yesterday my mum bought a new suit for me. — Вчера моя мама купила мне новый костюм .

А теперь небольшой словарь одежды для девочек на английском языке:

  • Dress — платье
  • Skirt — юбка
  • Blouse — блузка, кофточка
  • Tights — колготки
  • Stockings — чулки
  • Hat — шляпа

Примеры предложений с данными словами:

  • My new dress is very beautiful. — Мое новое платье очень красивое.
  • May I try on that blue skirt ? — Могу я померить ту синюю юбку ?
  • This red blouse suits you very well. — Эта красная блузка очень тебе идет.

Примеры предложений с одеждой для детей на английском языке

Название обуви для детей по-английски

А теперь обувь или footwear для детей на английском языке:

  • Boots — ботинки, сапоги
  • Sneakers — кеды
  • Trainers — кроссовки
  • Sandals — сандалии
  • Slippers — тапочки
  • Shoes — туфли, обувь в целом

Например:

  • When I go to play tennis, I put on sneakers or trainers . — Когда я иду играть в теннис, я надеваю кеды или кроссовки .
  • Sandals are very good for summer. — Сандалии очень хороши для лета.
  • In winter we wear boots . — Зимой мы носим ботинки (сапоги) .

Наша тема также рассматривает слова, которые относятся к одежде, к процессу одевания, ношения, покупки одежды, примерки и т. д. Обратите внимание:

  • Wear — носить
  • Put on/put off — надевать/снимать
  • Try on — мерить
  • Buy — покупать
  • Size — размер
  • Colour — цвет
  • Suit — подходить

Вместо примеров предложений предлагаем вам проследить короткий диалог на тему «В магазине одежды», чтобы вы смогли посмотреть, как эти слова работают в речи:

— Good morning!
— Good morning! What can I help you with?
— I would like to buy a shirt and a sweater for my son to wear at school. Do you have anything?
— Sure! What size and what colour would you like?
Size 38, white, blue or light-blue; the same for the sweater.
— Ok, we have some models, try them on .
— Oh, this colour and this size suit him very well. We’ll take this shirt and this sweater. How much are they?
— Altogether is 50 dollars.

— Доброе утро!
— Доброе утро! Чем могу вам помочь?
— Я бы хотела купить рубашку и свитер для моего сына, чтобы можно было носить в школу. У вас есть что-нибудь?
— Конечно! Какой размер и цвет вы предпочитаете?
Размер 38, белый, синий или светло-голубой; то же самое и для свитера.
— Хорошо, у нас есть несколько моделей, померьте их.
— О, этот цвет и этот размер очень хорошо ему подходят. Мы возьмем эту рубашку и этот свитер. Сколько они стоят?
— Все вместе 50 долларов.

Потренируйтесь сами составлять подобные диалоги с вашим ребенком, используя как можно больше слов, относящихся к одежде.

Одежда на все времена года

А теперь поговорим об одежде на разный сезон. Мы не будем перечислять одежду для каждого времени года, просто разделим ее на холодный сезон (зима, осень) и теплый сезон (лето, весна).

Итак, одежда для холодной погоды или для холодного времени года (winter/autumn clothes):

  • Coat — пальто
  • Anorak — куртка
  • Jumper — джемпер, толстовка
  • Jeans — джинсы
  • Raincoat — плащ, дождевик
  • Gloves — перчатки
  • Scarf — шарф
  • Fur coat — шуба

Одежда для теплого времени года (summer/spring clothes):

  • Shorts — шорты
  • T-shirt — майка, футболка
  • Bikini — бикини
  • Swimsuit — купальник
  • Top — топ

Как вы можете убедиться, английский язык изобилует словарным запасом, касающимся одежды. Осталось только запомнить эти слова. На вашем уроке с вашими детьми составляйте предложения, словосочетания, устраивайте ребятам диктанты по этим словам. Очень скоро они их запомнят, и будут употреблять в речи.

Урок английского языка в 4 классе по теме: "Как одеваться в разную погоду" (УМК "Enjoy English"). Методическая разработка урока, сценарий и технологическая карта урока. Разработана специально для проведения в рамках муниципального конкурса "Учитель года 2015".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока : «Как одеваться в разную погоду».

Цели : формирование навыков устной речи по теме: «Одежда для разной погоды»; тренировка лексических навыков по теме одежда; совершенствование навыков чтения и произношения.

Оборудование : презентация по теме урока, компьютер, мультимедийный проектор

Ход урока:

  1. Организационный момент.

СЛАЙД 1.

Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. My name is Elena Vladimirovna. I’m your teacher for today lesson.

СЛАЙД 2.

What is the weather like today?

Do you wear different clothes in different seasons?

What shall we have a talk about?

Well, we shall find out what it is necessary to wear in different weather.

  1. Фонетическая зарядка.

СЛАЙД 3.

Look at the blackboard. Let’s revise some words. Let’s read these words together. (дети повторяют чтение вслед за учителем)

СЛАЙД 4.

There are Russian and English words, but they are mixed. Let’s find the pairs.

Запись на доске:

A T-shirt пальто

Clothes плащ

Shorts футболка

A raincoat свитер

Trainers одежда

A sweater шорты

A coat кроссовки

(Дети ищут пары слов и читают их.)

Let’s check if you were right. Давайте проверим, правильно ли вы подобрали пары.

СЛАЙД 5.

Сейчас перед вами все те же слова, но теперь вам необходимо подобрать к каждому звуку слова, в котором они произносятся. (дети выполняют задание.)

  • Well done.
  • Аnd now let’s read all the words once more time. (Учащиеся читают слова вместе с учителем) Very good.
  1. Речевая разминка

СЛАЙД 6.

Игра «Что исчезло?»

На слайде показаны 7 картинок. Дети называют изображенные на них предметы одежды.

Let’s play a game. It is called “What’s missing?” You can see some pictures on the blackboard. How many pictures can you see? (Дети отвечают количество показанных картинок)

What can you see on the pictures? (Дети называют предметы одежды изображенные на картинках: jeans, trousers, a dress, a blouse, boots, a scarf, mittens.)

Try to remember the clothes. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing? (Дети называют предмет одежды (картинку), которой нет на доске.)

That’s right.

  1. Подготовка к восприятию новой информации.

СЛАЙД 7.

(Познакомить детей с правилами чтения буквосочетаний ght/ight)

Let’s learn how to read the words with ght/ight. Оpen your books on page 91. These combinations are in rubric Mr. Rule

(Объяснить правило чтение, показанное на слайде. Прочитать с детьми хором слова с этими буквосочетаниями. Попросить некоторых из детей прочесть эти слова самостоятельно)

  1. Введение новой информации и первичное ее закрепление.

СЛАЙД 8.

(Познакомить детей с глаголами have on, put on, записанными на слайде с транскрипцией.)

There are two word combinations on the blackboard. Listen to me how to pronounce them. And then repeat them after me.

Let’s listen to the speaker. Look at the picture in your textbooks on page 90, exercise 16. (Дети прослушивают запись упражнения 16 страницы 90.) What colour were Alice’s clothes? What colour were Billy’s clothes? (после прослушивания текста (при необходимости прослушать дважды) дети называют цвет одежды одетой на Алисе и Билли, опираясь на образец в учебнике).

Very good.

  1. Физкультминутка.

СЛАЙД 9.

Children, let’s have a rest. Watch this video and try to repeat the moves.

Nice. I hope you are ready for the further work. Sit down please.

  1. Оперативное закрепление и повторение пройденного материала и последующий контроль.

СЛАЙД 10.

  • And now, children, it’s time to have a talk what clothes we wear in different weather. There is a proverb “There is no bad weather, there are only bad clothes”. Do you agree with it?
  • You have pockets on your desks. Open it. There are your tasks. Put the clothes on your dolls according to the weather which is written on the pockets.

СЛАЙД 11.

  • And then describe it using the phrase: When it is … and … we put on … .
  1. Рефлексия .

СЛАЙД 12.

Our lesson comes to its end. Отметьте в бланках картинку, которая больше всего подходит вам по настроению.

  1. Подведение итогов урока .

Open you diaries and put down you home task for the next lesson. It is written on the blackboard. С. 96 упр. 2, стр. с. 49 упр. 7 (р.т.)

СЛАЙД 13.

Thank you for the lesson.

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

ФИО учителя : Коровина Елена Владимировна

Четверть 3.

Цикл 6 «По магазинам»

Тип урока : комбинированный

Тема урока :

«Как одеваться в разную погоду»

Цель урока :

Формирование навыков устной речи по теме: «Одежда для разной погоды»; тренировка лексических навыков по теме одежда; совершенствование навыков чтения и произношения.

УУД:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование коммуникативной компетентности в общении.

Регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: развитие способности строить логическое устное высказывание по теме; освоение чтения с целью извлечения определенной информации.

Коммуникативные: развитие умения высказываться по теме, развитие способности к совместной деятельности, развитие умений адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать : основные ЛЕ и их сочетаемость для осуществления речевой деятельности – построения высказывания по теме «Одежда»;

Уметь: понимать на слух учителя в процессе урока, ответы учащихся, реагировать на задаваемые вопросы, подбирая адекватные речевые средства, строить монологическое высказывание с опорой на образец.

Личностные: воспитание интереса к англоязычной культуре; воспитание чувства само- и взаимоуважения.

Метапредметные: умение работать в паре и самостоятельно; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач; развитие речи; способности к концентрации и распределению внимания.

Основные понятия (лексические единицы):

Weather, season, clothes, t-shirt, shorts, raincoat, trainers, sweater, coat, jeans, trousers, dress, blouse, boots, scarf, mittens, to have on, to put on.

Ресурсы урока:

Основные: компьютер, проектор, операционная среда MS Windows XP, MS Power Point; презентация к уроку; УМК «Английский с удовольствием» для 4 класса, автор М.З.Биболетова, изд.Титул, 2013.

Дополнительные: дидактический раздаточный материал.

Технологии:

ИКТ, сотрудничества, здоровьесбережения.

Формы работы на уроке:

фронтальная, индивидуальная, парная (групповая)

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

1.Организационный момент.

Время : 3 минуты

Цели:

1. Концентрация внимания и настрой учащихся на работу.

2.Актуализация знаний по изученным ранее темам.

3. Создание мотивации для речевой деятельности, погружение в языковую среду.

Приём: устная беседа

1.Приветствует учащихся.

2.Задаёт ЛО вопросы, связанные с подготовкой к уроку.

3.Сообщает цели и задачи урока с демонстрацией плана урока на доске.

Создаёт благоприятную и дружественную атмосферу для общения.

Слайды 1, 2.

Цель урока (записано на доске ):

The aim: to speak about the clothes.

План урока (записано на доске ):

1.Speaking about the weather and different clothes

Приветствуют учителя.

Взаимодействуют с учителем, отвечая на вопросы во фронтальном режиме.

Принимают установку учителя на общение.

1. Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. My name is Elena Vladimirovna. I’m your teacher for today lesson.

2. What is the weather like today?

3. Do you wear different clothes in different seasons?

4. What shall we have a talk about?

5. Well, we shall find out what it is necessary to wear in different weather.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

2.Повторение и актуализация опорных знаний.

Время: 5 минут

Цели:

1. Развитие фонематических и произносительных навыков.

2.Контроль усвоения фактических знаний по теме «Одежда»..

3.Развитие речевого навыка.

Приём:

- фонетическая и речевая зарядка,

Устный опрос,

Взаимоконтроль.

1.Просит повторить чтение некоторых слов по теме.

2. Просит учащихся найти пары слов (слово-перевод).

Акцентирует внимание на произношении базовой лексики урока.

3.Ставит задачу найти слова, в которых произносятся следующие звуки [e], , [k], [t], [ð], [l]

4. Акцентирует внимание на изученной лексике по теме, в игровой форме тренирует внимание и память учеников

Слайд 3. Слова для повторения

Cлайд 4.

Пары слов для повторения лексики

Слайд 5. Звуки и слова

Слайд 6. What’s missing?

Читают слова вслед за учителем.

Ищут пары слов (слово-перевод).

Ищут слова со звуками [e], , [k], [t], [ð], [l].

Называют количество предметов одежды. Называют предметы одежды и стараются запомнить изображения. Называют тот предмет одежды, который убран с показа.

Ученики высказывают согласие или несогласие с ответом одноклассников, дополняют ответы друг друга.

1.- Look at the blackboard. Let’s revise some words. Let’s read these words together.

2. There are Russian and English words, but they are mixed. Let’s find the pairs.

A T-shirt пальто

Clothes плащ

Shorts футболка

A raincoat свитер

Trainers одежда

A sweater шорты

A coat кроссовки

3. A T-shirt – [t] , Clothes – [ð], Shorts – [t], A raincoat – /[k]/]t], Trainers – [t]/, а sweater – [e]/[t], а coat – [k]/[t]

4- Let’s play a game. It is called “What’s missing?” You can see some pictures on the blackboard. How many pictures can you see?.

What can you see on the pictures?

Try to remember the clothes. Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?

jeans, trousers, a dress, a blouse, boots , a scarf, mittens

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

3.Подготовка к восприятию новой информации.

Время : 2 минут

Цели:

1.Введение и отработка правила чтения буквосочетания ght..

2.Развитие лексико-грамматического навыка говорения по теме.

Прием:

- фронтальная (хоровая) работа,

Индивидуальная работа

1.Ставит коммуникативную цель:

Познакомиться с правилами чтения буквосочетаний ght/ight

2.Отрабатывает с учащимися чтение и произношение слов

Слайд 7.

Принимают задачу.

С экрана читают буквосочетание ght, i+ght и появляющиеся слова с этими буквосочетаниями.

1.- Let’s learn how to read the words with GHT/ight.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

4.Введение новой информации и первичное ее закрепление.

Время :

7 минут

Цели:

1.Развитие навыка аудирования с целью извлечения основной информации с опорой на картинку.

2.Развитие лексико-грамматического навыка говорения на основе содержания прочитанного текста.

Прием:

Постановка проблемной задачи

Самостоятельная работа учащихся с аудиоматериалом учебника (№ 16, с.90),

Фронтальный опрос

Взаимопроверка

1.Организует работу учащихся с аудиоматериалом, ставит задачу, объясняет приёмы употребления нового лексико-грамматического материала.

2.Организует работу для ответов на поставленную проблему с взаимопроверкой ответов.

Слайд 8.

Фразовые глаголы have on, put on

Слушают дважды запись упражнения 16 стр. 90.

Называют цвет одежды Алисы и Билли, опираясь на речевой образец в учебнике.

Опровергают или поддерживают ответы одноклассников, по необходимости корректируют ответы.

1 - There are two word combinations on the blackboard. Listen to me how to pronounce them. And then repeat them after me.

2 -Let’s listen to the speaker. Look at the picture in your textbooks on page 90, exercise 16. (Дети прослушивают запись упражнения 16 страницы 90.) What colour were Alice’s clothes?

What colour were Billy’s clothes?

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

5.Физкультмину-тка

Время:

2 минуты

Цели:

1. Снятие возможного напряжения.

2.Переключение на другой вид деятельности.

Прием:

- физическая зарядка с исполнением песенки на английском языке

1. Организует физкультурную паузу.

2. Делает зарядку вместе с детьми.

Слайд 9.

Видео с физкультминуткой

Становятся в удобную позицию, поют песенку и выполняют под нее соответствующие движения, повторяя за детьми из ролика и учителем.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

6. Оперативное закрепление и повторение пройденного материала и последующий контроль.

Время: 5 минут

Цели:

Приём:

- групповая (парная) работа

Индивидуальная работа

Учитель предлагает повторить некоторые ЛЕ с помощью презентации и на основе упражнения 19 стр 91.

Создает ситуацию стимулирования для использования речевых образцов и ЛЕ урока

Слайд 10.

Картинки с погодой и фразовые глаголы have on , put on.

Одевают кукол, согласно задания. Представляют свою модель, используя речевые образцы have on, put on и опираясь на модель When it is rainy , you may put on (have on) …

And now, children, it’s time to have a talk what clothes we wear in different weather. There is a proverb “There is no bad weather, there are only bad clothes”. Do you agree with it?

You have pockets on your desk. Open it. There are your tasks. Put on the clothes on your dolls according to the weather which is written on the pockets.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

ИКТ,

демонстрация наглядности

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

7.Рефлексия.

Время:

2 минуты

Цель:

Оценка учащимися собственной деятельности на уроке и её результатов.

Учитель побуждает учащихся выразить оценку уроку и собственной деятельности на уроке.

Слайд 11.

Заполняют бланки для рефлексии

Заполнить бланк, поставив любой знак в соответствующей графе

7.Итоги и домашнее задание.

Время:

2 минуты

Цель:

Закрепление изученного на уроке.

Учитель подводит итог, объявляет и комментирует оценки, объясняет домашнее задание.

Благодарит всех за труд.

Слайд 13.

Благодарность за урок

Записывают домашнее задание.

Благодарят за урок.